МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Пермского края признал законным решение краевого УФАС в отношении регионального Министерства культуры и КГАУ «Центр по реализации проектов  в сфере культуры и молодежной политики» по факту допущенных нарушений при проведении фестиваля «Белые ночи-2014», «Джаз-лихорадка» и «Живая Пермь». 

Об этом говорится в сообщении Пермского УФАС. По данным службы, в январе 2014 года региональное Министерство культуры передало центру бюджетные средства в размере 190,6 миллиона рублей на организацию и проведение фестиваля. Автономное учреждение в свою очередь распределило эти средства среди сторонних организаций, заключив с ними гражданско-правовые договоры на организацию и проведение фестивалей без проведения процедуры торгов.  

«Передача функций органов местного самоуправления хозяйствующим субъектам, в том числе автономным учреждениям, противоречит антимонопольному законодательству. Такие схемы являются непрозрачными и неэффективными с точки зрения освоения бюджетных средств», - сказал и.о. руководителя УФАС Антон Удальев.

«Центр по реализации проектов  в сфере культуры и молодежной политики» попытался оспорить выводы УФАС в суде, однако арбитраж поддержал позицию ведомства.