МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску столичного управления Росреестра привлек ООО "Издательство "Эксмо"" и ООО "АГТ Геоцентр" к административной ответственности за выпуск карт без соответствующего разрешения, говорится в сообщении ведомства.

По данным Росреестра, в августе 2016 года ООО "АГТ Геоцентр" выпустило в печать складную карту "Вся Москва. Новая карта города", а в сентябре 2016 года "Издательство "Эксмо" выпустило складную карту "Крым". При этом фирмы не имели разрешений на выпуск данных карт.

Росреестр отмечает, что в соответствии с законодательством геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное значение, подлежат обязательному лицензированию.

"Лицензирование и надзор за работой организаций в сфере геодезии и картографии — одно из важных направлений деятельности Управления. От профессионального выполнения организациями взятых на себя обязательств зависит, в том числе, и качество географических знаний наших детей в школе, для которых карты — это средство познания своей страны, мира. От этого во многом зависит и уровень администрирования земельных ресурсов, развития территорий и многое другое. Управление ведет постоянный мониторинг за соблюдением юридическими лицами, специализирующимися на проведении картографических работ, действующего законодательства. И в случае выявления нарушений норм закона, мы пресекаем их", — сказал руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.