МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит судебные акты об отказе Департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы в иске о взыскании 184 миллионов рублей с АМО «ЗИЛ», говорится в материалах дела. 

ВС отказал департаменту в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам.

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение об отказе департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы в иске о взыскании с АМО «ЗИЛ» 184,1 миллиона рублей. Арбитражный суд Москвы 4 апреля отклонил иск департамента, в котором он просил взыскать основной долг в размере 109,8 миллиона рублей и проценты. Апелляция и кассация подтвердили это решение.

В 2004 году между истцом и ответчиком был заключен договор о предоставлении субвенции, в соответствии с которым истец является кредитором, а ответчик — заемщиком. Департамент предоставил по договору АМО «ЗИЛ» целевые бюджетные денежные средства в размере 241,1 миллиона рублей в форме субвенции в целях компенсации издержек предприятия по перебазированию объектов завода, расположенных в Нагатинской пойме. АМО «ЗИЛ» обязалось осуществить в 2003–2004 годах перебазирование объектов и предоставить департаменту сведения.

Истец указал, что в нарушение условий договора ответчиком не предоставлены сведения о целевом расходовании бюджетных средств в размере 109,8 миллиона рублей. В связи с этим и был подан иск в суд.

Ответчик заявил о пропуске департаментом срока исковой давности, указав, что 15 января 2010 года между истцом и АМО «ЗИЛ» был подписан акт сверки взаимных расчетов на сумму долга завода в размере 109,8 миллиона рублей. После этой даты истец не предъявлял претензий или требований по отношению к ответчику, и срок исковой давности истек 15 января 2013 года. Суд поддержал позицию завода.