МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил заявление областного Комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года о взыскании с заказчика-застройщика стадионов ФГУП «Спорт-Инжиниринг» 110,8 миллиона рублей неосновательного обогащения, говорится в решении суда.

Как следует из материалов дела, комитет (заказчик) и ФГУП (подрядчик) 13 декабря 2012 года заключили государственный контракт на выполнение работ по разработке проектной документации по объекту «Стадион с инфраструктурой в городе Волгограде Волгоградской области».

Авансовый платеж по госконтракту был произведен комитетом платежными поручениями от 27 декабря 2012 года и 9 января 2013 года. В соответствии с заключением госэкспертизы по проверке достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства по проектной документации в сводном расчете неправомерно учтены затраты на выполнение эскизного проекта, сообщил истец.

В порядке досудебного урегулирования спора письмом от 8 декабря 2014 года комитет просил ответчика вернуть ранее оплаченную в рамках авансового платежа сумму стоимости эскизного проекта, неправомерно включенного в состав проектной документации. Одновременно комитет направил в адрес предприятия для подписания дополнительное соглашение к госконтракту об уменьшении стоимости выполняемых подрядчиком работ по разработке проектной документации на сумму эскизного проекта. Однако подрядчиком данное предложение было признано необоснованным, документы были возвращены истцу без подписания.

ФГУП «Спорт-Инжиниринг» является заказчиком-застройщиком семи стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года: в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске.

Арбитражные споры застройщика

Арбитражный суд Москвы назначил на 23 ноября основные слушания по иску Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области о взыскании с заказчика-застройщика стадионов ЧМ-2018 ФГУП «Спорт-Инжиниринг» 15,8 миллиона рублей неустойки за нарушение сроков выполнения работ на стадионе в Ростове-на-Дону.

Это не первый круг рассмотрения спора. Арбитражный суд Московского округа в июне отправил на пересмотр данное дело. Тем самым кассация удовлетворила жалобу министерства на решение нижестоящих инстанций, полностью отменив их. Арбитражный суд Москвы 11 декабря 2015 года отклонил соответствующий иск ведомства. В то же время суд первой инстанции взыскал с ведомства в пользу ФГУП «Спорт-Инжиниринг» по встречному иску 375 тысяч рублей за просрочку оплаты работ. Девятый арбитражный апелляционный суд в феврале подтвердил решение первой инстанции.

В материалах дела, в частности, указано, что министерство своевременно не представило ФГУП всю необходимую исходно-разрешительную документацию. «Таким образом, общая совокупность доказательств по делу позволяет установить, что нарушение сроков выполнения работ было вызвано независящими от ответчика обстоятельствами и по вине заказчика», - отмечается в решении первой инстанции.

Стадион в Ростове-на-Дону обойдется государству в 18,742 миллиарда рублей.

Согласно проекту новая арена в Ростове-на-Дону представляет собой здание общей высотой 46,25 метра с тремя ярусами трибун общей площадью 26,82 тысячи квадратных метров, футбольным полем размером 105×68 метров, универсальным спортивным залом на 3 тысячи человек для проведения соревнований по волейболу, баскетболу и мини-футболу. Вместимость стадиона составит 45 тысяч зрителей, в том числе не менее 5 тысяч зрительских мест в сборно-разборном варианте.