МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ подтвердил решение по иску крупнейшего в мире поставщика программного обеспечения для строительства Autodesk Inc. о взыскании с фирмы ОАО «Краснодарводстрой» 1,3 миллиона рублей за использование пиратских копий программы AutoCAD, используемой для систем автоматизированного проектирования и черчения, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд отклонил кассацию строительной фирмы на выводы нижестоящих инстанций. Арбитражный суд Краснодарского края 26 апреля 2016 удовлетворил иск Autodesk Inc. Решение первой инстанции подтвердила апелляция. 

Согласно материалам дела, в мае 2014 года сотрудники полиции проводили осмотр офиса ОАО «Краснодарводстрой» в Краснодаре. В результате были обнаружены и изъяты системный блок и два ноутбука, на которых были записаны пиратские копии продуктов «Autodesk AutoCAD Architecture 2012», «Autodesk AutoCAD 2007», «Autodesk AutoCAD 2010», «Autodesk AutoCAD 2011», «Autodesk AutoCAD 2013». В материалах дела не указаны причины проведения осмотра офиса фирмы.

«Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, исходил из доказанности факта нарушения ответчиком исключительных прав истца на спорное программное обеспечение в отсутствие согласия на такое использование. Размер компенсации судом был определен с учетом расчета истца на основании информационного письма о стоимости программного обеспечения компании на территории Российской Федерации», - отмечается в постановлении СИП.

Согласно официальному сайту фирмы, строительная компания «Краснодарводстрой» начала свою деятельность в 1929 году.