МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Центробанк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского "Роспромбанка", говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана с 13 сентября в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы низкого качества.

"Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом КБ "Роспромбанк" (ООО) не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления достоверной информации в уполномоченный орган. Правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России", - отмечается в сообщении.

В банке назначена временная администрация. Согласно данным отчетности, по величине активов  "Роспромбанк" на 1 сентября занимал 323 место в банковской системе РФ.