МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области оставил без рассмотрения заявление Альфа-банка о банкротстве ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ), говорится в материалах суда.

Требование банка было подано в связи с наличием у УВЗ 7,8 миллиарда рублей основного долга, 377,5 миллиона рублей процентов за пользование кредитом, 99,1 миллиона рублей пени за несвоевременное погашение процентов и 1,01 миллиарда рублей пени за несвоевременное погашение основного долга.

О причинах оставления заявления без рассмотрения в материалах дела не говорится. Однако, согласно определению суда, на предыдущем заседании УВЗ просил оставить заявление банка без рассмотрения в связи с наличием в производстве арбитражного суда Челябинской области исков о взыскании задолженности по кредитным договорам, производство по которым не приостановлено вследствие подачи заявления о признании должника банкротом.

Представитель банка возражал и представил суду копии заявлений о приостановлении производства по делам. Суд тогда отложил рассмотрение дела о банкротстве на 7 сентября, так как ходатайства о приостановлении производства по искам поданы, но не рассмотрены. На одном из дел по взысканию задолженности суд отказал в приостановлении дела. Согласно данным картотеки, следующие заседания по искам банка о взыскании кредитной задолженности должны состояться 27 сентября. Дело рассматриваются в закрытом режиме.

УВЗ, который возглавляет интегрированную структуру, объединяющую около 40 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе, входит в ТОП-100 крупнейших военно-промышленных корпораций мира. Корпорация заняла 61-е место в рейтинге мировых производителей вооружений по версии Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI).