МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение первой инстанции об отказе ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева» в отсрочке и рассрочке исполнения решения о взыскании по иску Минобороны 1,8 миллиарда рублей убытков, причиненных аварией с ракетой-носителем «Протон», сообщили РАПСИ в суде.

В июне 2013 года ракета-носитель с тремя спутниками «Глонасс-М» отклонилась от курса и упала на территории Байконура на первой минуте полета. При расследовании дела Следственный комитет заявил, что причиной ЧП стала неправильная установка датчиков скоростей. Представитель Минобороны сообщил в суде, что просит взыскать убытки в размере стоимости ракеты-носителя, головного обтекателя и прочего оборудования, утраченного в результате аварии.

Арбитраж Москвы 14 декабря 2015 года полностью удовлетворил иск министерства к ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева». Апелляционная и кассационная инстанция подтвердили это решение суда.

После этого ответчик подал в суд заявление об отсрочке начала исполнения решения до 31 марта 2017 года. Также ответчик просил предоставить рассрочку в выплате долга до 30 июня 2022 года в частях согласно проекту графика. Арбитраж Москвы 24 мая отклонил заявление компании, после этого ответчик подал жалобу в апелляционную инстанцию.

В обоснование заявления должник сослался на то обстоятельство, что «немедленное и единовременное исполнение решения неминуемо может повлечь срыв производства продукции стратегического назначения, необходимого для обеспечения обороноспособности государства, банкротство предприятия, поставив под угрозу выполнение Федеральной космической программы на 2016-2025 года».

Суд же, отклоняя заявление, указал, что предоставление отсрочки и рассрочки исполнения судебного акта в указанные должником сроки приведет к нарушению интересов кредитора, поскольку наличие обстоятельств, объективно затрудняющих исполнение судебного акта и препятствующих совершению исполнительных действий, должником не доказано. Суд отметил, что критерий значимости отрасли, в которой должник осуществляет свою деятельность, не является тем критерием, который становится основанием для предоставления отсрочки или рассрочки судебного акта.

Последнее ЧП с ракетой-носителем «Протон-М» случилось в ночь на 16 мая 2015 года, в результате был утерян мексиканский спутник. Предполагаемая причина, согласно предварительным данным — нештатная работа турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени.

Основная продукция Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева в настоящее время — ракеты-носители «Протон» и «Ангара».