МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Центробанка (ЦБ) России о признании банкротом московского РУБанка, говорится в материалах суда.

ЦБ России с 22 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у РУБанка, в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Как указал регулятор, банк допустил снижение размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. При неудовлетворительном качестве активов АО КБ «РУБанк» неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) кредитной организации. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В банке назначена временная администрация. Согласно данным отчетности, по величине активов РУБанк на 1 августа занимал 462 место в банковской системе РФ.