МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка взыскал с АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» свыше 21 миллиона евро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В качестве соответчика к делу привлечен «Волгоградский металлургический завод «Красный октябрь», с которого суд также обязал взыскать долг по кредиту солидарно с комбинатом.

В рамках спора рассматривался встречный иск комбината, который суд отклонил.

В частности, суд обязал взыскать с компаний основной долг в размере 18,1 миллиона евро и неустойку.

Волгоградский металлургический завод «Красный октябрь» является заемщиком по кредиту, а комбинат поручителем. Кредитный договор был заключен в 2013 году. В связи с нарушением исполнения обязательств, банк потребовал вернуть долг досрочно. Также представитель банка отметил, что у ответчиков ухудшилось финансовое положение, а в СМИ  появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении руководства, что, в том числе, являлось основанием требовать досрочно погасить кредит.

Представитель комбината заявил, что срок погашения кредита не наступил. Кредит выдавался до 30 декабря 2016 года. Проценты по кредиту погашались досрочно, поэтому требование банка является незаконным.

Первоначально банк просил взыскать 18,3 миллиона евро, однако на предыдущем заседании истец уточнил сумму иска.

Ранее представитель банка попросил выделить требование к комбинату в отдельное производство и приостановить рассмотрение дела в этой части.

По словам юриста, банк подал в суд заявление о признании комбината банкротом. Суд отклонил это ходатайство.

Арбитражный суд Волгоградской области назначил на 30 августа рассмотрение обоснованности заявления Альфа-банка о признании банкротом АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь».

В то же время в июле исполнительный директор завода Вадим Лейбензон заявил, что предприятие загружено заказами, уверенно выполняет объемы производства, оставаясь одним из основных налогоплательщиков в местный бюджет. «Только за 2015 год мы перечислили более 1,435 миллиарда рублей в бюджеты всех уровней», — сообщил он. За последние годы в реконструкцию и техническое перевооружение производства вложено около 6 миллиардов рублей.

Металлургический комбинат «Красный Октябрь» является одним из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного, энергетического машиностроения и нефтедобывающей промышленности в РФ.

Он также является единственным производителем сталей специального назначения в Южном Федеральном округе и занимает лидирующее положение в этом секторе рынка в России и странах ближнего зарубежья. Комбинат производит более 900 уникальных марок стали специального назначения и более 500 видов профилей проката.

В августе газета «Коммерсант» сообщила, что для международного розыска заочно был арестован Дмитрий Герасименко — владелец ОАО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь», а также баскетбольных клубов «Красный Октябрь (сейчас «Волгоград») и «Канту» (Италия). Ему инкриминируется хищение кредита ВТБ на сумму 65 миллионов долларов. В свою очередь, бывшие топ-менеджер предприятия и два его конкурсных управляющих отправлены в СИЗО за злоупотребления, благодаря которым, по данным следствия, господин Герасименко получил под контроль 161 объект недвижимости на сумму более 6,2 миллиарда рублей.

Герасименко был заочно арестован Тверским райсудом Москвы по ходатайству столичного ГСУ ГУ МВД, которое также заочно обвиняет его в растрате (статья 160 УК). Как полагает следствие, бизнесмен мог быть причастен к хищению кредита на сумму 65 миллиона долларов, который был выделен в 2007–2009 годах ВТБ на пополнение оборотных средств ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» — так тогда назывался меткомбинат. Получателем кредита выступало ЗАО «Русспецсталь», бывший топ-менеджер которого Сергей Носов, являющийся сейчас мэром Нижнего Тагила, проходит свидетелем по делу. ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» впоследствии было обанкрочено, а активы предприятия, которое поставляет свою продукцию в том числе оборонным заводам, проданы ОАО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь», которое контролируется Дмитрием Герасименко, утверждает издание.