МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение по спору ОАО «Вымпел-Коммуникации» (бренд «Билайн») с компанией «Тизприбор» (собственник бизнес-центра «Эрмитаж Плаза») об аренде офиса в валюте, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По условиям мирового соглашения, «Вымпелком» отказывается от исковых требований. Кроме того, «Тизприбор» выплачивает оператору компенсацию в размере 500 тысяч рублей. Стороны отметили, что компенсация является формальностью, которая необходима для утверждения мирового соглашения.

Производство по делу прекращено. По информации «Вымпелкома» и «Тизприбора», главным итогом переговоров о мирном урегулировании спора между сторонами стало зарегистрированное в Росреестре дополнительное соглашение к договору аренды от 28 июля 2016 года. Оно предоставляет арендатору право сдавать офисный комплекс в субаренду при соблюдении согласованных сторонами критериев, а также дает право отказаться от части арендуемых площадей, предварительно уведомив об этом арендодателя.

Вернуть площади «Вымпелком» сможет, если до определенного в дополнительном соглашении  времени не найдет субарендатора на более выгодных условиях, чем условия возврата помещений.

Судебные перипетии

Арбитраж Москвы 1 февраля по требованию «Вымпелкома» включил в договор пункт, согласно которому в случае, если на дату платежа курс рубля к доллару составит менее 30 рублей за доллар США, платеж должен производиться по курсу 30 рублей за доллар, а если курс рубля составит более 42 рублей за доллар, платеж должен производиться по курсу 42 рубля за доллар.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 29 марта отменил решение нижестоящего арбитража. Этот судебный акт оператор обжаловал в кассации, однако впоследствии в Арбитражном суде Московского округа стороны завяли о заключении мирового соглашения. Тем не менее, суд не утвердил его с первого раза, отметив, что «соглашение не связано с тем предметом спора, с которым стороны первоначально обратились в суд».

Суть спора

По условиям договора от 25 августа 2009 года, «Тизприбор» предоставлял в аренду «Вымпелкому» офисные помещения в бизнес-центре «Эрмитаж Плаза», в которых находится штаб-квартира телекоммуникационной компании. Арендатор мотивировал свое требование изменить договор тем, что отмена ЦБ в конце 2014 года «валютного коридора» и введение в отношении РФ режима экономических санкций вносит в договорные взаимоотношения арендатора и арендодателя правовую и экономическую неопределенность, а также является непреодолимым для сторон обстоятельством, которое находится вне контроля сторон.

Суд первой инстанции отклонил данный довод, указав в решении, что повышение курса иностранной валюты само по себе нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, достаточное для изменения или расторжения договора в судебном порядке.

В то же время суд первой инстанции счел возможным внести изменения в договор на основании соблюдения баланса интересов сторон.