МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Временная администрация по управлению ООО КБ «Пульс Столицы» в ходе проведения обследования финансового состояния банка выявила осуществленные бывшим руководством операции, имеющие признаки вывода активов, говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) РФ.

По данным ЦБ, экс-руководство кредитной организации выдало кредиты техническим компаниям, не ведущим реальную хозяйственную деятельность, на сумму более 550 миллионов рублей, а также проводило операции по замене ликвидных активов на права требования к компаниям с сомнительной платежеспособностью на сумму более 200 миллионов рублей. Кроме того, ЦБ также полагает, что было отчуждено имущество банка третьим лицам на сумму свыше 130 миллионов рублей.

По оценке временной администрации, стоимость активов ООО КБ «Пульс Столицы» не превышает 366 миллионов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 848 миллионов рублей, в том числе перед физическими лицами — 751,8 миллиона рублей.

ЦБ отозвал лицензию у банка с 13 апреля. По данным регулятора, кредитная организации, в частности, не исполняла требований законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность; руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации деятельности.

По величине активов, по данным ЦБ, на 1 апреля 2016 года банк «Пульс Столицы» занимал 545-е место в банковской системе РФ.