МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 23 сентября рассмотрение заявления Центрального банка (ЦБ) России о признании несостоятельным (банкротом) Коммерческого банка "БФГ-Кредит", говорится в материалах суда.

Регулятор 27 июля отозвал у него лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией регулирующих банковскую деятельность федеральных законов, а также нормативных актов Банка России. "При неудовлетворительном качестве активов КБ "БФГ-Кредит" (ООО) неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала)", - отмечается в сообщении регулятора.

Кроме того, руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. "Ввиду значительного дисбаланса между активами и обязательствами осуществление процедуры финансового оздоровления КБ "БФГ-Кредит" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным", - сообщил ЦБ.

АСВ в мае сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам банка "БФГ-Кредит", размер которого составит около 22 миллиардов рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 44,8 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

ЦБ РФ с 27 апреля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "БФГ-Кредит". По данным регулятора, банк не исполнял требования кредиторов по денежным обязательствам. До этого регулятор вводил в "БФГ-Кредит" временную администрацию, которая должна была обследовать банк и определить его объективное финансовое положение.

Согласно данным отчетности, по величине активов "БФГ-Кредит" на 1 июля 2016 года занимал 99-ое место в банковской системе РФ.