МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Внешэкономбанка и обязал взыскать со структуры крупной российской деревообрабатывающей компании "Мекран" (Красноярск) — ООО "Мекран плюс" свыше 6 миллиардов рублей и около 90 миллионов евро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Банк просил взыскать с компании задолженности по пяти кредитным договорам, которые были заключены в 2010–2013 годах. Ответчик являлся поручителем по кредитам.

Ответчик, который надлежащим образом был уведомлен о споре, на заседание не явился. Банк в четверг увеличил сумму иска за счет увеличения суммы штрафных санкций, однако точная сумма, на какую были увеличены требования, на заседании не озвучивалась.

В производстве суда находится еще два иска банка к ООО "Деревообрабатывающая компания "Мекран" и к ООО "УК "Мекран" о взыскании задолженности по кредитам. Так, Внешэкономбанк просит взыскать с ООО "Деревообрабатывающая компания "Мекран" 6,2 миллиарда рублей и 86,2 миллиона евро. ООО "Деревообрабатывающая компания "Мекран" также является поручителем по кредитам, которые в 2010–2013 годах выдавались ООО "УК "Мекран".

Кроме того, банк обратился с иском о взыскании задолженности по кредитам и к ООО "Управляющая компания "Мекран". В настоящее время суд приостановил производство по искам. В отношении ответчиков введены процедуры наблюдения. Суд должен рассмотреть вопрос о включении требований банка в реестр кредиторов компаний в рамках дела об их банкротстве.

Компания "Мекран" в апреле 2013 года открыла в Красноярске мебельную фабрику, которая, как ожидалось, должна была стать самым масштабным производством полного цикла глубокой переработки древесины в России, объем инвестиций в проект превысил 5 миллиардов рублей. Реализация проекта началась в 2009 году. Основным инвестором выступил Внешэкономбанк, с которым 30 июля 2010 года были подписаны кредитные соглашения на 4,5 миллиарда рублей. Задолженность, в том числе, по этим кредитам сейчас взыскивает банк.

"Мекран" — ведущий российский производитель мебели из массива натурального дерева. Компания основана в 1992 году. Производство мебели и головной офис находятся в Красноярске.