МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность предписания ФАС об устранении нарушений ТГК-1 при проведении открытого запроса предложений на реконструкцию офисных зданий и оборудование рабочих мест для сотрудников группы «Газпром энергохолдинг», говорится в сообщении антимонопольного органа.

По данным ведомства, в службу поступила жалоба ООО «Спецстрой» на действия ОАО «ТГК-1». «Заказчик установил в положении о закупке критерии оценки и сопоставления заявок таким образом, что объективно выявить лучшие условия исполнения работ не представляется возможным. Итоговый рейтинг заявки должен формироваться на основе суммы набранных баллов по каждому направлению экспертизы. Вместе с тем, в документацию не включена сама методика анализа и оценки заявок», - отмечается в сообщении.

Также, заказчик неправомерно установил требование о необходимости соответствия субподрядчиков требованиям, предъявляемым к участникам закупки. По мнению антимонопольного органа, это может привести к уменьшению числа соисполнителей и, как следствие, к ограничению конкуренции. В документации также не установлен минимальный срок заключения договора по итогам закупки.

 «Отсутствие ограничения сроков для заключения договора может повлечь невозможность восстановления нарушенных прав и законных интересов участников закупки», - сказала Татьяна Демидова, начальник Управления контроля размещения государственного заказа. 

ФАС России предписала «ТГК-1» внести изменение в положение о закупке.