МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения и предписания Московского УФАС России о нарушении ГУП «Московский метрополитен» закона о закупках, говорится  в сообщении столичного антимонопольного управления.

Ранее Московский метрополитен провел аукцион на поставку изделий легкой промышленности (брезент, ветошь, войлок, мешковина). Начальная (максимальная) цена контракта составила 31,9 миллиона рублей. На участие в закупке было подано три заявки, при этом допущена была всего одна, отмечается в сообщении.

ООО «Технокомплекс», чья заявка была в числе отклоненных, обратилось с жалобой в Московское УФАС России. По мнению заявителя, Московский метрополитен необоснованно отклонил его заявку. В частности, аукционной документацией было установлено требование о включении в состав заявки копии документов бухгалтерской (финансовой) отчетности за последний налоговый период с отметкой налогового органа или выпиской, подтверждающей принятие отчетности. Заявка компании «Технокомплекс» была отклонена организатором торгов по причине непредставления такой выписки.

Антимонопольное управление установило, что бухгалтерская отчетность за соответствующий период была отправлена заявителем в налоговый орган через личный кабинет на сайте ФНС России. В ответ ООО «Технокомплекс» получило извещение о вводе документов в систему документооборота, что и было приложено им к заявке. Однако организатор торгов счел, что данный документ не является требуемой выпиской, и отклонил заявку ООО.

Между тем, по информации УФАС, упомянутое извещение является конечным документом, подтверждающим факт направления налогоплательщиком бухгалтерской отчетности в налоговый орган и принятие ее этим органом. Кроме того, какого-либо порядка оформления требуемой организатором торгов выписки ни налоговым законодательством, ни положениями аукционной документации не установлено.

В связи с этим отклонение Московским метрополитеном заявки ООО «Технокомплекс» было признано комиссией Московского УФАС России неправомерным и нарушающим закона о закупках. Организатору торгов было выдано предписание о пересмотре заявок.

ГУП «Московский метрополитен» не согласилось с решением и предписанием антимонопольного органа и обжаловало их в судебном порядке.