МОСКВА, 17 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 1 сентября предварительные слушания по иску ООО «Мириал Рус» к ООО «Финансовые и Бухгалтерские Консультанты» (ФБК), в котором компания просит признать незаконным (недостоверным) аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности ПАО «Газпром» за 2015 год, говорится в материалах суда.

Обжалуемое заключение датировано 30 марта 2016 года. В качестве соистцов также выступают два физических лица. В качестве третьих лиц в дело привлечен Центральный Банк РФ и саморегулируемая организация аудиторов НП «Аудиторская Ассоциация Содружество».

Иск поступил в суд 25 июля, о причинах подачи иска в материалах дела не сообщается.

В свою очередь в газете «Коммерсант» писали, что все истцы — миноритарные акционеры «Газпрома». В заключении ФБК их не устроило то, что аудитор не сообщил о фактах нарушения действующего законодательства «Газпромом», в то время как закон «Об аудиторской деятельности» и «Об акционерных обществах» обязывает аудитора информировать учредителей (участников) аудируемого лица о случаях нарушений законодательства РФ. Истцы указывают, что в адрес «Газпрома» было вынесено 17 предписаний ЦБ (в части нарушения прав миноритарных акционеров), которые он в 2015 году оспаривал в судах, и суды двух инстанций признали их законность.

В «Мириад Рус» газете рассказали, что сообщали ФБК о недостоверности заключения, но им не ответили. В ФБК пояснили изданию, что «на электронный адрес компании ФБК поступило письмо с требованием отозвать аудиторское заключение по отчетности ПАО «Газпром». Письмо было получено с частного почтового адреса бесплатного сервиса Google и было оформлено образом, исключавшим возможность ответа».