МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение первой инстанции об оставлении без рассмотрения иска ОАО "Ильюшин Финанс Ко." о взыскании с авиакомпании "Трансаэро" задолженности по лизинговым платежам и неустойки в размере 276,03 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 28 июня вынес обжалуемое определение, указав, что арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря 2015 года в отношении ответчика ввел процедуру наблюдения. В связи с этим требования, предъявляемые к должнику после введения в отношении него процедуры наблюдения, подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве, за исключением текущих требований. Исковое заявление подано истцом, по информации суда, 4 апреля 2016 года, то есть после введения процедуры наблюдения. Ссылка в исковом заявлении на то, что указанные платежи являются текущими, отсутствует, говорится в определении.

Петербургский суд в мае в рамках дела о банкротстве авиакомпании удовлетворил заявление "Ильюшин Финанс Ко." о включении долга перед ним в размере 429,7 миллиона рублей в реестр требований кредиторов "Трансаэро".

Авиакомпания "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 23 ноября рассмотрение по существу дела о банкротстве "Трансаэро".