МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 19 августа в рассмотрении заявления БМ-Банка (прежнее название Банк Москвы) о признании банкротом ООО "КБФ АСТ" (входит в группу АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, экс-владельца Черкизовского рынка), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе одного из предыдущих заседаний представитель ООО "КБФ АСТ" заявил ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве компании. Свое ходатайство представитель должника мотивировал тем, что в мае была внесена запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ООО "КБФ АСТ", так как была проведена реорганизация. ООО "КБФ АСТ" было присоединено к другой компании.

В пятницу представитель банка заявил, что обжаловал в суде решение на проведение реорганизации компании. Однако, пока иск не принят к производству, в связи с этим представитель попросил объявить перерыв в деле о банкротстве. До принятия иска к производству банк не может заявить ходатайство о приостановлении дела о банкротстве, заявил юрист. Представитель банка также отметил, что фирма, к которой должник был присоединен, находится в стадии ликвидации.

В апреле банк направил в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер. В частности, банк просил запретить учредителям должника проводить реорганизацию ООО "КБФ АСТ" в любой форме, совершать действия по присоединению к ООО "АСТ Транс Маркет". Также банк просил суд запретить межрайонной ИФНС России N46 по Москве совершать действия по государственной регистрации реорганизации ООО "КБФ АСТ". Однако суд отклонил это ходатайство банка.

Арбитраж Москвы 6 октября по иску Банка Москвы взыскал с "КБФ АСТ" более 213 миллионов долларов задолженности по кредитному договору от 28 сентября 2012 года. Кредит был выдан ООО "Руслайн 2000", ответчик выступил поручителем по нему. Суд отклонил встречный иск "КБФ АСТ" о недействительности кредитного договора ввиду его кабальности. Девятый арбитражный апелляционный суд 21 декабря оставил в силе решение первой инстанции.

Кроме того, арбитраж Московской области 21 декабря 2015 года по заявлению гражданина Бориса Зубкова признал Исмаилова банкротом и ввел в отношении должника процедуру реализации имущества на срок шесть месяцев. Однако Десятый арбитражный апелляционный суд 18 марта по жалобе Банка Москвы отменил решение суда первой инстанции о банкротстве Исмаилова.

Банк Москвы также добивался банкротства Исмаилова, но его заявление о несостоятельности должника, поданное в арбитражный суд Москвы, было оставлено 21 декабря 2015 года без рассмотрения, поскольку Исмаилов зарегистрирован в деревне Сколково Московской области, и дело о его банкротстве должен рассматривать областной арбитраж. Теперь рассмотрение заявления банка о банкротстве Исмаилова суд рассмотрит 29 августа.

Совет директоров Банка Москвы на заседании 17 декабря принял решение о приобретении долей в уставном капитале трех компаний Исмаилова — "Бизнес-клубе "Тропикано", "Прага-АСТ" и "Руслайн 2000". Размер долей и цена приобретения не раскрываются.

Предприниматель Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ и входящий в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива — Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.