МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Комиссия ФАС России в ходе рассмотрения дела в отношении ООО «Управляющая компания Артплэй» выявила нарушения законодательства при распространении ненадлежащей рекламы выставки «Босх. Ожившие видения», говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

С претензией к рекламе, содержащей репродукцию фрагментов триптиха Иеронима Босха «Сад земных наслаждений», в ФАС России обратился гражданин.

В результате рассмотрения материалов по делу комиссия ведомства пришла к выводу, что в целом изображенные в рекламе выставки образы людей носят непристойный характер, что противоречит требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Организатором выставки «Босх. Ожившие видения» и арендатором выставочного зала на основании договоров аренды является ООО «Управляющая компания Артплэй», таким образом, по информации ФАС РФ, ООО является рекламодателем ненадлежащей рекламы.

Управляющей компании выдано предписание об устранении нарушения. Также в отношении нарушителя готовятся материалы для возбуждения дела об административном правонарушении для определения штрафа, размер которого за подобные правонарушения, согласно КоАП РФ, составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

Согласно части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 5 закона «О рекламе».