МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 29 августа рассмотрение обоснованности заявления ООО «Группа компаний «Русагро» о признании банкротом ООО «Р-Холдинг», входящее в ПАО «Группа «Разгуляй», говорится в определении суда.

Ранее столичный суд зарегистрировал заявление ПАО «Группа «Разгуляй» о собственном банкротстве, а также заявления ООО ГК «Русагро» и АО «Русский торгово-промышленный банк» о банкротстве группы.

Кроме того, ООО «Разгуляй-финанс» (SPV-компания группы «Разгуляй») подало апелляционную жалобу на определение арбитража Москвы о введении в нем процедуры наблюдения.

Компания обжаловала определение суда от 11 апреля. Тогда по заявлению Русского торгово-промышленного банка в ООО было введено наблюдение. Временным управляющим ООО «Разгуляй-Финанс» был утвержден Александр Фелинский. Требования банка в размере 201 миллиона рублей включены судом в третью очередь реестра требований кредиторов.

Суд в феврале удовлетворил заявление ООО «Группа компаний «Русагро» о взыскании 3,5 миллиарда рублей долга с ООО «Торговый дом «РСК», входящего в агрохолдинг «Разгуляй». С ответчика взыскано 3,1 миллиарда рублей долга по кредитному соглашению от 29 декабря 2009 года и 432,9 миллиона рублей задолженности по соглашению от 10 июля 2013 года.

Арбитраж Москвы 16 февраля по иску ГК «Русагро» взыскал с ПАО «Группа Разгуляй» 624,3 миллиона рублей. С ответчика взыскана задолженность по кредитному договору от 24 июня 2009 года и 200 тысяч рублей расходов по оплате госпошлины.

Группа «Разгуляй» объединяет три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое. В холдинг входят 12 элеваторов, 10 сахарных заводов, шесть мукомольных предприятий, три крупяных завода и молочно-консервный комбинат.