МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) предупредила об опасности мошенничества в связи с приемом заявлений о выплате возмещения по вкладам в банках, в отношении которых наступил страховой случай.

По информации АСВ, в последнее время активизировались частные лица и организации, предлагающие свою помощь в «гарантированном и быстром возврате средств» по вкладам в банках, в отношении которых наступил страховой случай. Организации действуют под разными названиями и взымают процент от суммы вклада за оказание посреднических услуг.

Также АСВ напомнило, что для получения страхового возмещения гражданам необходимо обращаться только в уполномоченные банки-агенты, отобранные на конкурсной основе для выплаты страхового возмещения вкладчикам соответствующих банков. «Передавая посторонним лицам оригиналы своих документов и подписывая в их пользу доверенности, граждане рискуют не только напрасно оплатить услуги таких посредников, но также лишиться документов и права на получение страховых выплат в случае необходимости предоставления дополнительных документов ввиду несогласия с размером страхового возмещения», - говорится в сообщении.

Вся необходимая информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ, а также на сайте агентства в разделе «Страхование вкладов».