МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. ООО «Глобальные коммуникации», которое является организатором несостоявшихся гастролей в РФ певца Эроса Рамазотти, вновь подало заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании 121,3 миллиона рублей с итальянской компании Radiorama (представляет интересы певца), говорится в материалах суда.

Арбитраж 20 июля возвратил ООО заявление к итальянской компании на 121,3 миллиона рублей. При поступлении заявление ООО было оставлено без движения. Заявитель не представил документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по ее уплате, отметил арбитраж.

Однако в установленный срок ООО не устранило обстоятельства, послужившие причиной оставления заявления без движения, рассказали РАПСИ в суде.

Истец ранее сообщил, что узнал из СМИ о намерениях певца прервать гастроли в России, никаких официальных уведомлений ему не поступало. Он планировал направить в суд заявление к компании Radiorama, а также иск, где в качестве ответчика будет выступать компания Trident Music (организатор мирового турне Рамазотти 2015/2016 «Perfetto»).

Президент итальянской компании-организатора мирового турне Маурицио Сальвадори рассказал, что причиной отмены гастролей Эроса Рамазотти в России стала недобросовестность компании «Глобальные коммуникации».

По его словам, «ООО «Глобальные коммуникации» и Андрей Агапов (генеральный директор компании – ред.) повели себя крайне недобросовестно и сейчас просто пытаются выйти из положения, найти оправдание своим действиям». «Несмотря на то, что «Глобальные коммуникации» постоянно нарушали договорные обязательства, Trident шла навстречу компании - были подписаны два соглашения об отсрочке платежей, но это все было «совершенно бесполезно», - отметил Сальвадори.

Уже после отмены гастролей Рамазотти в России в Trident узнали о том, что у Агапова ранее были аналогичные проблемы с организацией выступлений других артистов и судебные разбирательства по этому поводу. Сальвадори подтвердил намерение его компании подать в суд на «Глобальные коммуникации» с целью не столько возместить понесенные расходы, сколько «установить правду» и доказать, что Trident Management не получила ни одного евро от продажи билетов.

Хроника конфликта

Возврат денежных средств за приобретенные зрителями билеты на отмененные концерты Рамазотти (Москва, 2 и 3 апреля) производилась с 30 апреля по 30 июня в офисе ООО «Глобальные коммуникации», сообщил организатор турне.

Концертный зал «Крокус Сити Холл» (АО «Крокус») 1 апреля сообщил об обращении с заявлением в Управление безопасности по экономическим преступлениям (УБЭП) о проведении проверки законности действий компании «Глобальные коммуникации». Также компания «Крокус» направила информационные письма в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Компания «Крокус» заявляла, что полную ответственность за отмену концертов и возврат стоимости билетов зрителям несет организатор концертов (ООО «Глобальные коммуникации») в лице генерального директора Андрея Агапова. «Требования о возврате уплаченных денежных средств необходимо предъявлять к организатору концертов», - считает АО.

В случае отказа организатора концертов в возврате денежных средств зрители, по мнению «Крокуса», имеют право обратиться с заявлением о нарушении компанией «Глобальные коммуникации» обязательств по возврату денежных средств в ОВД, а также в Роспотребнадзор или подать исковое заявление на ООО в суд по месту своего жительства.

Компания Trident Music также распространила заявление, в котором говорится, что она вынуждена прервать турне и отменить шоу Рамазотти в России ввиду нарушения договорных обязательств российским организатором турне. В заявлении отмечается, что компания «Глобальные коммуникации» «многократно нарушала согласованные денежные обязательства, включая обязательства по выплате денег, предназначенных для покрытия расходов на шоу Эроса Рамазотти».