МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Белгородской области дисквалифицировал директора должника, ранее уже привлеченного к административной ответственности, за неподачу заявления о банкротстве организации в арбитражный суд, говорится в сообщении ФНС РФ.

Дисквалификация означает лишение права замещать должности или заниматься предпринимательской, управленческой или иной профессиональной деятельностью.

В данном случае руководитель должника уже был оштрафован за то, что не направил заявление в арбитражный суд о признании юридического лица банкротом, отметила налоговая служба. Повторное нарушение влечет повышенную ответственность для виновного лица. Налоговым органом был составлен протокол об административном правонарушении. Арбитражный суд, рассмотрев его, дисквалифицировал руководителя должника на шесть месяцев. Это, по информации ведомства, первый в России судебный акт, который принят в соответствии с новым составом административного правонарушения.

ФНС напомнила, что Федеральным законом от 29 декабря 2015 года внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Статья 14.13 дополнена частью 5.1, предусматривающей возможность повторного привлечения руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя либо гражданина к административной ответственности за неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд при наличии оснований, предусмотренных законом о банкротстве.

Налоговые органы наделены полномочиями по составлению протоколов об указанном выше административном правонарушении. По информации ФНС, к ответственности за такое правонарушение привлекает арбитражный суд. «Распространение указанной выше судебной практики будет способствовать предупреждению совершения правонарушений недобросовестными должниками и минимизации случаев использования института банкротства для уклонения от исполнения своих обязательств», - говорится в сообщении.