МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 10 октября продолжит рассмотрение иска АКБ «Инвестиционный торговый банк» о взыскании с правительства республики Дагестан 1,3 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

В качестве третьего лица в деле выступает ООО «Дагагрокомплекс». Правительство республики выступило гарантом по кредиту, который был выдан компании.

Иск был подан в феврале 2016 года. В ходе рассмотрения дела правительство Дагестана заявило встречный иск, в котором просило признать недействительными государственную гарантию от 24 декабря 2013 года и изменения к ней. Также правительство просило признать недействительным кредитное соглашения, которое было заключено в декабре 2013 года банком с ООО «Дагагрокомплекс».

Однако суд возвратил это заявление правительству и не стал рассматривать его совместно с иском банка. Суд указал, что у первоначального иска и встречного разный предмет доказывания, что свидетельствует о нецелесообразности их объединении в одно производство. Также требования по встречному иску предъявлены к ООО «Дагагрокомплекс», который не является истцом по настоящему делу.

В производстве суда также находится иск банка о взыскании с «Дагагрокомплекса» 1,6 миллиарда рублей.

Кроме того, банк подал в арбитражный суд республики Дагестан заявление о признании банкротом «Дагагрокомплекса». Производство по делу о банкротстве компании приостановлено до рассмотрения дел по взысканию задолженности.

ООО «Дагагрокомплекс» занимается созданием крупномасштабного агрокомплекса на территории республики Дагестан, включающего в себя как ряд производственных направлений, ключевым из которых является производство глюкозно-фруктозных сиропов, так и выращивание высококачественных сортов овощных, зерновых и масличных культур с хранением и переработкой.