МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 2 сентября вернется к рассмотрению иска Агентства по страхования вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим банка "Русский банкирский дом", о взыскании с бывшего председателя правления банка Сергея Бондаровича и еще девяти руководителей 884,4 миллиона рублей убытков, говорится в материалах суда.

Управляющий обратился в суд с требованием о взыскании убытков с Бондаровича и первого зампреда правления банка Константина Кулябина, а затем по ходатайству Кулябина в качестве соответчика был привлечен Владимир Косов. Позднее суд привлек в качестве соответчиков А.В Карташова, В.А. Антонова, А.Н. Жученко, В.Б. Нефедова, С.В. Столярова, А.Б. Андрианова и С.А. Мицкевича.

В ходе конкурсного производства было установлено, что виновными действиями руководителей банка, в том числе - бывшего председателя правления Бондаровича (он занимал эту должность с 1993 по 2007 гг.), которые выражались в предоставлении заведомо невозвратных кредитов, банку были причинены убытки в размере 884,4 миллиона рублей. Это послужило причиной обращения с заявлением в суд о взыскании убытков, причиненных банку, на основании статьи 53 Гражданского кодекса РФ и статьи 71 закона "Об акционерных обществах".

Исковое заявление было подано в рамках дела о банкротстве еще в июле 2013 года. В ходе рассмотрения спора суд в январе 2015 года назначил проведение подчерковедческой экспертизы, в рамках которой должна была быть установлена подлинность подписей ряда ответчиков в документах банка. В мае 2016 года в суд поступило экспертное заключение, производство по делу было возобновлено.

В ходе заседания, которое состоялось 2 августа, представитель одного из соответчиков заявил ходатайство о проведении повторной экспертизы. Лица, участвующие в деле, оставили ходатайство на усмотрение суда.

Дело было отложено по ходатайству агентства для подготовки правой позиции по существу рассматриваемого спора.

Арбитраж Москвы 16 декабря 2008 года признал АКБ "Русский банкирский дом" банкротом. Согласно данным АСВ, размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 мая 2015 года составляет 1,271 миллиарда рублей, в том числе задолженность перед кредиторами первой очереди составляет 55,6 миллиона рублей, задолженность перед кредиторами третьей очереди в размере 1,2 миллиарда рублей.