МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Республики Татарстан удовлетворил заявление муниципального автономного учреждения "Футбольный клуб Рубин" о взыскании с индивидуального предпринимателя (ИП) Фарита Ибрагимова 10 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав истца на товарные знаки и коммерческое обозначение, говорится в решении суда.

Футбольный клуб является правообладателем товарного знака "Рубин". По информации заявителя, 13 августа 2015 года в торговой точке "Казанские сувениры" предлагался к продаже и был реализован товар – бейсболка и шапка, на которых имелись маркировочные обозначения, тождественные товарным знакам и коммерческому обозначению "Рубин", правообладателем которого является истец.

В подтверждение факта реализации товара истцом представлен диск с видеозаписью закупки, товарный чек, образец товара, реализованного ответчиком.

ФК просил взыскать компенсацию в размере 10 тысяч рублей, указывая, что ответчиком нарушены исключительные права на товарные знаки и коммерческое обозначение "Рубин". Покупка товара подтверждается товарным чеком от 13 августа 2015 года, выданным ответчиком, в котором содержатся сведения о наименовании продавца (ответчике), уплаченная за товар денежная сумма (850 рублей), дата заключения договора розничной купли-продажи – 13 августа 2015 года.

Арбитраж указал, что обстоятельства заключения договора розничной купли-продажи подтверждаются видеосъемкой контрольной закупки, а также фотоизображением спорного товара. Указанный чек подтверждает в соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса РФ заключение договора купли-продажи.

Суд согласился с доводами истца. "Правообладателем не заключались с ответчиком никакие соглашения об использовании данных товарных знаков при выполнении работ, оказании услуг и не давалось согласие на выполнение работ, оказание услуг по нанесению товарных знаков. Также правообладатель не представлял ответчику право использования своего коммерческого обозначения", - говорится в решении суда.