МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление кипрской компании Lafitten Company Limited о принятии обеспечительных мер по иску о взыскании 25,2 миллиона долларов с АО «Нордстар Тауэр», которое, по данным СМИ, является оператором бизнес-центра Nordstar Tower на Беговой улице в Москве, говорится в материалах суда.

В заявлении компания просила запретить ответчику осуществлять действия по распоряжению нежилым зданием бизнес-центра по адресу Москва, улица Беговая, дом 3, строение 1, за исключением передачи в аренду нежилых помещений, расположенных в указанном здании. Также истец просил суд запретить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве осуществлять регистрационные действия в отношении нежилого здания, принадлежащего ответчику на праве собственности.

В обоснование доводов о необходимости принятия срочных обеспечительных мер истец сослался на то, что непринятие их затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу.

Суд же, отказывая в иске, указал, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие наличие реальной угрозы затруднения либо невозможности исполнения судебного акта. Изложенные доводы истца носят предположительный характер.

Факт неисполнения ответчиком обязательства по оплате задолженности по соглашению о новации долга в заемное обязательство не может служить достаточным основанием для принятия обеспечительных мер, поскольку данное основание и являлось причиной для обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением, говорится в определении.

Предварительные слушания по иску суд назначил на 25 января.

До последнего времени, согласно данным СМИ, операционной компанией БЦ Nordstar Tower было АО «Нордстар Тауэр». Этой фирмой управляет компания «Нордстар Девелопмент», которая называла себя собственником башни. Бенефициаром последней компании участники рынка называют одного из основателей девелоперского холдинга «Дон-Строй» Максима Блажко.

В тоже время в июле ряд СМИ сообщили о смене владельца у бизнес-центра Nordstar Tower. Так, по данным газеты РБК, собственником здания стало ГК «Регион». При этом ранее газета «Ведомости» писала, что новым собственником являются структуры «Роснефти».

В числе арендаторов здания бизнес-центра выступает компания «Роснефть». Нефтяная компания ТНК-ВР, которую «Роснефть» купила в 2013 году, арендовала офис в бизнес-центре с мая 2010 года. Компания заняла помещения со второго по 20 этаж — это почти половина всей арендопригодной площади центра. Договор аренды был подписан на 15 лет.