МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в требовании бывшего гендиректора ЗАО «Группа Джей Эф Си» (головная компания группы JFC, являющейся крупнейшим импортером фруктов в Россию) Владимира Кехмана об отстранении Игоря Маслова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО, говорится в определении суда.

Кехман обжаловал в апелляции определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31 марта.

Заявитель считает незаконными действия конкурсного управляющего по осуществлению расчетов с кредиторами третьей очереди ЗАО в части нарушения очередности и принципа пропорционального удовлетворения требований кредиторов. Также он обвинял Маслова в бездействии, выразившемся в незаявлении в установленном порядке возражений относительно требований кредиторов. По мнению арбитража, в рамках данного дела существенных нарушений требований закона и прав лиц, участвующих в деле о несостоятельности, со стороны конкурсного управляющего не установлено.

Кроме того, Кехман направил в суд еще одно заявление об отстранении Маслова. Это заявление будет рассмотрено 23 августа.

Арбитраж 22 сентября 2015 года признал ЗАО «Группа Джей Эф Си» банкротом и открыл в отношении должника конкурсное производство. Конкурсным управляющим компании был назначен Маслов. Апелляция в декабре 2015 года отклонила жалобу Кехмана на решение нижестоящего арбитража, признавшего ЗАО банкротом.

Временный управляющий Дмитрий Бубнов сообщил в суде, что за время наблюдения в реестр требований кредиторов были включены требования на 18,2 миллиарда рублей. Управляющий на основе проведенного финанализа заявил о возможности восстановления платежеспособности должника и целесообразности введения внешнего управления.

Однако состоявшееся ранее собрание кредиторов приняло решение ходатайствовать перед судом об открытии конкурсного производства. За признание должника банкротом высказались, в частности, Сбербанк, Райффайзенбанк и Банк Москвы. Это решение оспаривали «Группа Джей Эф Си», Кехман и ЗАО «Прометей», но суды подтвердили законность решения первого собрания кредиторов JFC.

В марте 2012 года петербургский арбитраж ввел в отношении ЗАО «Группа Джей Эф Си» процедуру наблюдения по инициативе самой компании, требования кредиторов к должнику на тот момент составляли около 18 миллиардов рублей. Суд включил в реестр требований кредиторов компании задолженность перед Промсвязьбанком и банком «Уралсиб» на общую сумму 3,2 миллиарда рублей, задолженность перед Банком Москвы и банком «Санкт-Петербург» на общую сумму 5,8 миллиарда рублей, а также долг перед Сбербанком в размере 4,5 миллиарда рублей.

В октябре 2012 года Высокий суд Лондона признал банкротом самого Кехмана. Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти 17 декабря 2015 года по заявлению Сбербанка ввел в отношении Кехмана процедуру реструктуризации долгов, а 2 августа суд признал бизнесмена банкротом.