МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил до 29 декабря конкурсное производство в отношении банка "Холдинг-кредит", говорится в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего банка - Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Суд указал, что не завершены все мероприятия по проведению конкурсного производства, предусмотренные ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Столичный арбитраж в июне 2012 года признал банк банкротом. Выплаты его вкладчикам составили 5,5 миллиарда рублей. Это был тогда второй по размерам случай в истории системы страхования вкладов. АСВ в декабре 2013 года направило в МВД заявление о наличии в действиях руководителей банка признаков преступлений, предусмотренных статьями УК РФ о преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями.

Арбитраж Москвы в марте 2015 года возложил солидарно субсидиарную ответственность в размере 8,4 миллиарда рублей на бенефициаров и членов совета директоров банка Юлию Горош, Владислава Черникова, Сергея Булгакова, Егора Селюкова и председателя правления Наталью Добрякову. Также к субсидиарной ответственности были привлечены член правления Татьяна Дрыкина (на 230 тысяч рублей), управляющие филиалом Илья Рябинский (50,3 миллиона рублей) и Владимир Смоляк (59,4 миллиона рублей) и управляющий директор Сергей Журкин (104,5 миллиона рублей).

В то же время суд отклонил претензии АСВ к Владимиру Пашковскому. Девятый арбитражный апелляционный суд в мае 2015 года подтвердил это определение, но арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты и направил данный обособленный спор в рамках дела о банкротстве на новое рассмотрение. Как отметил окружной суд, размер субсидиарной ответственности может быть определен только после окончательного формирования конкурсной массы должника и реализации его имущества.