МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Суд в Саратове подтвердил законность штрафа УФАС в 20 тысяч рублей для должностного лица ПАО "Саратовнефтепродукт" за предоставление заведомо недостоверных сведений о причинах повышения цен на бензин, говорится в сообщении антимонопольного органа.

По данным ведомства, аналитические справки о причинах повышения цен на бензин на территории Саратовской области ПАО "Саратовнефтепродукт" представило в Саратовское УФАС России в рамках еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты.

"Согласно одной из них бензин марок АИ-92 и АИ-95 подорожал более чем на 5 % мелким оптом из-за повышения закупочных цен заводами-производителями: Саратовским НПЗ, Сызранским НПЗ, Новокуйбышевским НПЗ. Во второй справке повышение розничной цены реализации АИ-92 объяснялось повышением закупочных цен заводами-производителями – Саратовским НПЗ, Сызранским НПЗ", - отмечает УФАС.

В сообщении говорится, что ведомство запросило у заводов экономическое обоснование повышения оптовых цен на бензин. Из ответа следовало, что заводы-производители не являются собственниками выработанных нефтепродуктов, не продают бензин и не устанавливают цены. Предприятия входят в группу компаний ОАО "НК "Роснефть", которое, являясь собственником произведенных нефтепродуктов, устанавливает цены.

"В связи с изложенным, Саратовское УФАС России оштрафовало должностное лицо ПАО "Саратовнефтепродукт" за предоставление заведомо недостоверных сведений. Заводской районный суд поддержал позицию антимонопольного органа", - подчеркивает ведомство.