МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 7 декабря отчет конкурсного управляющего банка "Стройкредит", сообщили РАПСИ в суде. Обязанности конкурсного управляющего возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Арбитражный суд Москвы 17 июня 2014 года по заявлению Банка России признал банкротом банк "Стройкредит". В ходе заседания в июне 2014 года представитель ЦБ РФ заявил, что имущества банка недостаточно для исполнения его обязательств. Стоимость активов банка составляет 7 миллиардов рублей, в то время как размер обязательств составляет более 16 миллиардов рублей. По данным РИА Рейтинг, на 1 января 2014 года "Стройкредит" занимал 162-е место среди российских банков по величине активов.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Стройкредит" 18 марта 2014 года. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых проводился по существенно завышенной цене, сообщил ЦБ.

При этом "Стройкредит" не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения, в связи с чем представляемые в ЦБ отчетные данные банка являлись существенно недостоверными, отметил регулятор.

В марте 2015 года АСВ сообщило, что инвентаризация имущества банка выявила недостачу в размере 3,5 миллиарда рублей.