МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил определение об оставлении без рассмотрения иска ульяновского ООО "ИФК Эссет Менеджмент" (дружественная структура лизинговой компании "Ильюшин финанс и Ко") к авиакомпании "Трансаэро" о взыскании около 541 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым кассация подтвердила выводы Девятого арбитражного апелляционного суда, который оставил соответствующий иск без рассмотрения.

Согласно материалам дела, "ИФК Эссет Менеджмент" в 2012 году передала "Трансаэро" в лизинг на восемь лет самолет ТУ-204. Авиакомпания перестала выплачивать лизинговые платежи с 2014 года, в связи с чем истец обратился в суд с требованием о взыскании лизинговой задолженности.

Арбитражный суд Москвы 18 января удовлетворил иск, решив взыскать с "Трансаэро" 541 миллиона рублей задолженности. Однако апелляция отменила решение первой инстанции, сославшись на то, что ответчик находится в процедуре банкротства и настоящие требования должны быть рассмотрены в рамках дела о банкротстве. Кассация в среду подтвердила выводы Девятого арбитражного апелляционного суда.

Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил определение о введении процедуры наблюдения в отношении "Трансаэро".

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 23 декабря 2015 года по требованию Сбербанка ввел в авиакомпании процедуру наблюдения сроком на полгода.

Авиакомпания "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года.