МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность выводов столичного УФАС о нарушениях со стороны музея-заповедника «Царицыно» при проведении конкурсов на обслуживание и сохранение природного ландшафта, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Ранее в управление поступило несколько жалоб от РОО Содействия защиты гражданских прав «Независимое содружество против коррупции» на действия ГМЗ «Царицыно». «Заявитель обратился в антимонопольный орган в связи с неверным способом определения подрядчика, выбранным заказчиком, отсутствием в конкурсной документации четкого и объективного порядка оценки и сопоставления заявок, а также установлением заказчиком необоснованного требования о необходимости предоставления лицензии Минкультуры России на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов России», — отмечает столичное УФАС.

В ходе рассмотрения жалобы комиссией управления было, в частности, установлено, что заказчик выбрал способ проведения закупочной процедуры в форме открытого конкурса, поскольку отнес предусмотренные контрактом работы к услугам по сохранению и содержанию национальных парков, однако «Царицыно» не является ни национальным парком, ни природным заповедником

«Установив неверный способ определения подрядчика, заказчик предусмотрел максимально удобные для себя условия закупки и ограничил круг потенциальных участников процедуры», — сказал заместитель руководителя Московского УФАС России Николай Орлов.

Действия музея-заповедника были признаны ФАС ограничивающими конкуренцию. ГМЗ «Царицыно» были выданы обязательные для исполнения предписания об аннулировании закупок. Выводы антимонопольщиков поддержал арбитраж Москвы.