МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ назначил на 11 августа рассмотрение кассационной жалобы ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК) на решение о взыскании 80 тысяч рублей в пользу индивидуального предпринимателя за нарушение авторских прав на фотографии, говорится в материалах дела.

Арбитражный суд Москвы 12 января частично удовлетворил иск Сергея Мухамедова, который требовал с ВГТРК 320 тысяч рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции.

Согласно материалам дела, Мухамедов является автором и обладателем исключительных прав на фотографии: "Открытие байкерского сезона", "Похоронить по-человечески", "Samu", "Ураза-байрам по-собянински 1", "Ураза-байрам по-собянински 2", "Ураза-байрам по-собянински 3", "Ураза-байрам по-собянински 4" и "Я ненавижу металлические заборчики!".

ВГТРК разместила на своем сайте данные фотографии без разрешения правообладателя, в связи с чем предприниматель обратился в суд.

"Суд установил факт нарушения действиями ответчика, выразившимися в копировании и размещении спорных фотографических произведений на принадлежащем обществу сайте, исключительных прав истца", - говорится, в частности, в решении арбитража Москвы.

Использование фотографий, полностью выраженных в графической форме, не является цитированием, так как фактически они использованы в качестве иллюстрации к статьям, отмечает также первая инстанция.