МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запретил временному управляющему ООО "ЛИВИЗ" (Ленинградская область, город Всеволожск) проводить первое собрание кредиторов до окончания рассмотрения всех заявленных требований кредиторов, говорится в определении суда.

Заявление о запрете временному управляющему ООО Виктории Пронюшкиной проводить собрание было направлено в суд банком "Таврический". По информации кредитной организации, заявление о включении долга перед ней в реестр кредиторов "ЛИВИЗа" еще не рассмотрено.

По состоянию на 14 июля, судом не рассмотрены требования шести кредиторов ООО на общую сумму 772,09 миллиона рублей.

Суд 18 февраля по заявлению Транскапиталбанка ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "ЛИВИЗ". Арбитраж включил требование банка в размере 172,3 миллиона рублей (основной долг) и 26,6 миллиона рублей (неустойка) в реестр требований кредиторов должника.

Арбитраж в ноябре 2015 года оставил без рассмотрения заявление "ЛИВИЗа" о собственном банкротстве. Завод, по информации суда, обратился с заявлением в суд 30 июня 2015 года, подав его через телекоммуникационный канал связи. Из материалов дела следует, что предусмотренное законом о банкротстве условие по предварительному уведомлению кредиторов должником не было соблюдено, отметил арбитраж. Должником представлены документы об отправке в августе 2015 года кредиторам копий заявлений, что не может, по мнению суда, являться доказательством соблюдения условия по предварительному уведомлению кредиторов.

Московский арбитраж в марте 2015 года удовлетворил иск Транскапиталбанка и взыскал с ООО "ЛИВИЗ" 2,26 миллиона евро. В частности, суд взыскал с ответчика 1,958 миллиона евро в качестве основного долга, а также проценты и неустойку за просрочку возврата долга. Также суд удовлетворил требование банка об обращении взыскания на оборудование ответчика по договору залога. Суд определил начальную продажную стоимость заложенного имущества в размере 272,6 миллиона рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд 10 июня 2015 года оставил в силе решение суда, и оно вступило в законную силу.

В обоснование заявленных требований банк сослался на нарушение ответчиком обязательств по договору об открытии аккредитива от 26 сентября 2013 года. Аккредитив открывался на оплату по контракту, который был заключен ответчиком с немецкой компанией по производству оборудования KRONES AG.

Банк перечислил по договору 1,99 миллиона евро исполняющему банку - Commerzbank AG. Указанное обстоятельство не оспорено ответчиком, говорится в решении суда. Срок исполнения ответчиком обязательств наступил 29 октября 2014 года, однако, требование Транскапиталбанка было оставлено без ответа и удовлетворения. После этого банк обратился с иском в суд.

ООО "ЛИВИЗ" ранее являлась "дочкой" ЗАО "ЛИВИЗ", пока завод в октябре 2007 года не продал 100% долей американской компании Maxxim Distribution Inc. ЗАО "ЛИВИЗ" создано в 1995 году и ведет свою историю с 1897 года, когда на месте старых винокурен было решено построить ликеро-водочный завод.