МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность выводов ФАС о нарушениях в отношении северокавказских энергосбытовых компаний "Россетей", говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Дело рассматривалось против группы лиц в составе ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", ОАО "Нурэнерго", ОАО "Каббалкэнерго", ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго", ОАО "Ингушэнерго" и ОАО "Севкавказэнерго".

ФАС отмечает, что в период с января 2012 года по октябрь 2013 года у этих гарантирующих поставщиков наблюдались организованные, регулярные и существенные завышения плановых объемов потребления относительно фактических. "Вследствие таких действий происходил необоснованный рост цены для остальных потребителей электрической энергии Первой ценовой зоны оптового рынка электрической энергии и мощности, что является признаком ограничения конкуренции", - говорится в сообщении ведомства.

В указанный период сумма незаконно полученного дохода составила по компаниям группы лиц почти 700 млн рублей, говорится в сообщении ФАС.