МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции о несоответствии действительности сведений, которые были распространены "Первым Каналом" в передаче "Теория заговора. Колбаса и сосиски" в отношении продукции мясокомбината "Царицыно", сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым апелляция отклонила жалобу "Первого Канала" на выводы нижестоящей инстанции. Арбитражный суд Москвы 22 апреля удовлетворил иск мясокомбината о защите репутации путем признания недостоверной информации в отношении сосисок "Доктор".

Суд также обязал "Первый Канал" и соответчиков — ООО "Контакт" и Татьяну Черненко — в ближайшем выпуске передачи "Теория заговора" дать опровержение порочащих деловую репутацию ОАО "Царицыно" сведений, а также опубликовать опровержение на сайте телеканала.

Как указало ОАО "Царицыно" в иске, 28 июня 2015 года "Первым каналом" в передаче "Теория заговора. Колбаса и сосиски" был показан сюжет о сосисках "Доктор", которые якобы изготавливаются с нарушениями, так как в них присутствует не указанная в составе продукта соя (заменитель мяса).

Суд поддержал позицию ОАО "Царицыно", указав, что характер высказываний, а также способ передачи информации и смысловая нагрузка, позволяют установить, что ответчиком были распространены факты в негативном свете. Так, информация изложена в утвердительной форме, не содержит оценочных суждений, при ее прочтении складывается определенное мнение.

"Ответчиком ("Первым Каналом") не представлено достаточных и достоверных доказательств в подтверждение достоверности опубликованных сведений", —говорится, в частности, в решении арбитража.