МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 21 сентября рассмотрение заявлений Центробанка России о признании банкротами КБ «Интеркредит» и КБ «Межрегиональный банк реконструкции», говорится в определениях суда.

Регулятор 29 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Интеркредит». В сообщении говорится, что банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. Также были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных и выявлена неспособность банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Кроме того, руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. В банк была назначена временная администрация.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк «Интеркредит» занимал на 1 июня 463-е место в банковской системе РФ.

Лицензия на осуществление банковских операций у московского КБ «Межрегиональный банк реконструкции» былаотозвана 17 июля. По данным регулятора, на протяжении последнего года МБР-банк неоднократно допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России при оценке кредитного риска и формировании резервов на возможные потери по ссудам.

«При этом кредитная организация допустила снижение в течение трех месяцев подряд размера собственных средств (капитала) ниже минимального размера собственных средств (капитала)», - отметил регулятор.

По величине активов МБР-банк на 1 июня занимал 600-ое место в банковской системе РФ.