МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Московское УФАС России оштрафовало ПАО «МТС» на 300 тысяч рублей за нарушение законодательства о рекламе, говорится в сообщении антимонопольного органа.

В течение пяти месяцев на «Первом канале» распространялась реклама сети салонов «МТС», содержащая, в том числе, фразу «Сколько бы вы ни искали, у нас все равно лучшие цены на смартфоны», отметило УФАС.

Ведомство напомнило, что использование в рекламе слов «лучший», «первый», «номер один» допускается только с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. В рассматриваемом случае указанная фраза сопровождалась текстом, расположенным в нижней части экрана: «В период с 01.11.2015 по 31.12.2015 в салонах МТС цены на ряд смартфонов предельно снижены по сравнению с максимальными ценами на них в салонах МТС и на сайте shop.mts.ru с начала их продажи. Это позволяет считать акционные цены лучшими ценами в салонах МТС. Предложение распространяется на ряд моделей смартфонов».

Однако эта информация была изображена таким образом, что могла быть не воспринята зрителем, что в итоге искажало ее смысл и вводило потребителей рекламы в заблуждение. На этом основании Московское УФАС признало данную информацию отсутствующей, а рассматриваемую рекламу – ненадлежащей.

Ответственность за подобное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, сообщило управление.