МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отменил определение суда о приостановлении взыскания с АО «Ликеро-Водочный Завод «Ярославский» (ЛВЗ) 523,1 миллиона рублей налоговых платежей, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее ЛВЗ, признанный арбитражным судом Ярославской области банкротом, оспорил в суде решение Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N3 по Москве от 15 октября 2015 года. Тогда завод был привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, его обязали выплатить 523,1 миллиона рублей долга.

Одновременно ЛВЗ подал ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия требований ИФНС на время рассмотрения спора.

Арбитражный суд Москвы 16 февраля указанное ходатайство удовлетворил, Девятый арбитражный апелляционный суд 15 апреля оставил его без изменения.

По мнению суда первой инстанции, вся финансово-хозяйственная деятельность ЛВЗ в случае взыскания будет парализована полным отсутствием у него денежных средств. Кроме того, единовременное взыскание с предприятия 523,1 миллиона рублей может затруднить выполнение обязанностей по выплате зарплаты и перечислению в бюджет налогов, исчисляемых с фонда заработной платы, поскольку предъявленная к взысканию сумма превышает сумму текущих выплат по зарплате и налоговых платежей с фонда оплаты труда.

Суд первой инстанции посчитал, что невыплата заработной платы ухудшит положение работников предприятия и может создать негативные социальные последствия.

Ссылки ЛВЗ на негативные последствия, которые могут наступить в случае не принятия обеспечительных мер, по мнению налоговиков, не подтверждаются надлежащими и бесспорными доказательствами, носят предположительный характер. Также налоговый орган считает, что в случае отказа в иске завод будет лишен возможности исполнить решение налогового органа в части уплаты начисленных налогов, пени и штрафов, тем самым нарушив баланс интересов налоговых органов и налогоплательщиков.