МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских ПАО АКБ «Стратегия» и АО Банк «АББ», сообщили РАПСИ в пресс-службе регулятора.

Решение об отзыве лицензии у банка «Стратегия» было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов. «Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности», - отметили в ЦБ РФ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк «Стратегия» на 1 июля занимал 209-ое место в банковской системе РФ.

Регулятор сообщил о неоднократном нарушении банком «АББ» в течение одного года требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с Федеральным законом «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. По информации ЦБ, правила внутреннего контроля банка в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, сообщил регулятор.

По величине активов банк «АББ» на 1 июля занимал 621-ое место в банковской системе России.