МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка России о признании банкротом АО "Соверен Банк", говорится в сообщении госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Конкурсным управляющим банка назначено агентство.

АСВ ранее сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам Соверен Банка, размер которого составит около 1,28 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 1,6 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Банк России 8 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Соверен Банка.

По информации регулятора, банк не исполнял требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. В сообщении отмечается, что кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж.

При этом, как отметил ЦБ, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 марта 2016 года 485-е место в банковской системе РФ.