МОСКВА, 15 июл — РАПСИ, Наталья Белова. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отправил на новое рассмотрение иск издательства "АСТ" о запрете издательству "Самовар" распространять книгу "Маугли" серии "Наши любимые мультфильмы", говорится в материалах суда.

В иске издательство "АСТ" также просило взыскать компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Арбитражный суд Москвы 24 декабря 2015 года отклонил иск, апелляционная инстанция 25 марта оставила в силе решение суда. После этого издательство "АСТ" обжаловало судебные акты в кассационной инстанции. СИП РФ отменил решение арбитража и постановление апелляции и отправил дело на новое рассмотрение.

Суд огласил только резолютивную часть постановления, причины отмены судебных актов будут известны после изготовления мотивировочной части.

В обоснование своих требований истец сослался на то, что издательство "АСТ" обладает исключительной сублицензией на использование фильмов из киноколлекции киностудии "Союзмультфильм". В тоже время в феврале 2014 года ООО "Издательство "Самовар" без получения разрешения от истца издало книгу Р. Киплинга "Маугли" в серии "Наши любимые мультфильмы". В данной книге использовались в переработанном виде в качестве оформления (обложки) и иллюстраций образы персонажей мультфильма.

То, что в книге ответчика были использованы образы, права на которые принадлежат киностудии "Союзмультфильм" (в настоящий момент ФГБУ" Государственный фонд кинофильмов РФ ") подтверждается, по мнению истца, имеющимся в спорном издании указанием: "Издательство "Самовар" выражает благодарность Киселевой Е.К. за право использования художественных образов, созданных Винокуровым А.В., при создании иллюстраций к книге". Александр Винокуров был художником-постановщиком аудиовизуальных произведений объединенных общим названием "Маугли".

Ответчик, в свою очередь указал, что при создании книги он не использовал кадры мультфильма "Маугли". Оформление обложки и создание иллюстраций выполнил Аркадий Шер по заказу ООО РИО "Самовар" 1990". А при создании иллюстраций к книге художником были использованы образы персонажей мультфильма, право на использование, которых было получено РИО "Самовар 1990" по договору у Елены Киселевой. Она является единственным наследником автора образов персонажей Винокурова.

Арбитражный суд Москвы, отклоняя иск, указал, что художник, создавший визуальные образы аудиовизуального произведения, обладает авторским правом на эти образы как на часть произведения и вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Так, в соответствии с ГК РСФСР, независимо от того, каким образом были созданы образы персонажей мультфильма: в порядке служебного задания, в рамках совместной работы над мультфильмом, авторское право на образы персонажей принадлежит лицу, которое является автором таких произведений. Автором и правообладателем образов персонажей на момент их создания являлся Винокуров. Доказательств, подтверждающих получение истцом или киностудией "Союзмультфильм" исключительных прав или прав на использование образов персонажей в суд не представлено. Таким образом, ответчик прав истца не нарушал, говорится в решении суда первой инстанции.