МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 4 августа заявление IT-компании "Исет девелопмент" (российское представительство словацкого производителя антивирусных решений ESET) к Министерству связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ о признании незаконным приказа ведомства, говорится в материалах суда.

Компания обжалует приказ, который был вынесен министерством 13 мая 2016 года. В материалах суда нет информации о предмете и основании иска. В то же время ранее ряд СМИ сообщили, что причиной обращения в суд стало нежелание министерства включить продукцию компании в российский Реестр отечественного ПО.

Суд оставил иск компании без движения, так как к заявлению не были приложены необходимые документы, а именно выписка из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика.

В январе 2016 года компания "Исет Девелопмент" подала заявку на включение "Комплексного антивирусного решения "Исет"в реестр отечественного программного обеспечения, который находится в ведении Минкомсвязи.

Реестр отечественного ПО ведет Минкомсвязи, а статус российского происхождения софту присваивает специально созданный экспертный совет при министерстве. Согласно требованию Минкомсвязи, отечественным может считаться ПО, права на которое принадлежат исключительно Российской Федерации или ее субъектам, муниципальному образованию, российской некоммерческой организации, а также не контролируемой иностранным лицом коммерческой организации, доля участия российских граждан в которой составляет не менее 50%. Кроме того, ПО должно находиться в свободном доступе и не являться государственной тайной, а его владельцем должна выступать аккредитованная Минкомсвязи IT-компания.