МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа прекратил производство по жалобе, которая была подана на определение суда об утверждении мирового соглашения по иску ООО "Аванта", структуры компании Potok (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского, о взыскании 3,8 миллиарда рублей с ЗАО "ФЦСР", которое является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля"), говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 7 сентября 2015 года, утвердив мировое соглашение, прекратил производство по делу. По условиям мирового соглашения, стороны отказались от взаимных претензий друг к другу. В рамках спора рассматривался встречный иск "ФЦСР" к фирме Полонского о взыскании 1,2 миллиарда неосновательного обогащения. Производство по нему также было прекращено.

Жалобу в суд кассационной инстанции подал временный управляющий ООО "Аванта", также было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта. Суд не стал рассматривать жалобу и прекратил по ней производство.

В декабре 2015 года арбитражный суд Москвы ввел в отношении ООО "Аванта" процедуру наблюдения, временным управляющим компании в настоящее время является Татьяна Круцик, которая и обратилась с жалобой в суд кассационной инстанции.

Летом 2015 года "ФЦСР" и "Аванта" согласовали перевод существующих предварительных договоров купли-продажи квартир дольщиков дома по адресу: улица Кременчугская, владение 11-17, корпус 18-18А (ЗАО) в договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) с ЗАО "ФЦСР". Позиция сторон была подтверждена на совещании в Москомстройинвесте, на котором гендиректор "ФСЦР" Петр Иванов озвучил решение сторон прекратить конфликт одновременным подписанием следующих документов: ДДУ между ФСЦР и физлицами, договора уступки прав требования к ООО "Аванта" (или "Конкордия-эссет менеджмент") между дольщиками и ФЦСР, указанные права требования пойдут в оплату ДДУ, а также мирового соглашения между "Авантой" и ФЦСР. Стороны должны были подписать перечисленные документы с дольщиками на 102 квартиры.

"ФЦСР" является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" на западе Москвы. Соинвестором выступала "Аванта". В марте 2005 года между ЗАО "ФЦСР", ООО "Аванта" и ООО "АвалонИнвест" был заключен инвестиционный договор по комплексной реконструкции второй очереди жилых кварталов 1 и 2 Давыдково в районе Фили-Давыдково.

"Аванта" перечислила "ФЦСР" 2,5 миллиарда рублей.. В материалах суда отмечается, что инвестиционный взнос в размере 2,5 миллиарда рублей, внесенный "Авантой" и заявленный в иске ко взысканию, составляют денежные средства физических лиц, с которыми компания заключила предварительные договоры купли-продажи квартир. Однако в январе 2010 года "ФЦСР" разорвал инвестконтракт с "Авантой".

"Аванта" считает, что застройщик должен был вернуть инвестиционный взнос в размере 2,5 миллиарда рублей и проценты за пользование этими деньгами. По мнению же "ФЦСР", стоимость квартир, переданных гражданам по договорам с "Авантой" превышала этот взнос и составляла 3,7 миллиарда рублей. Разницу в размере 1,2 миллиарда рублей застройщик считал неосновательным обогащением.

Строительство ЖК "Квартал Триумфальный" возобновилось осенью 2011 года. В январе 2013 года был введен один из корпусов. В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 2,4 миллиарда рублей у дольщиков "Кутузовской мили". Уголовное дело было возбуждено по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", санкции которой предусматривают до 10 лет заключения. В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ. В настоящее время Полонский находится в СИЗО, ему уже очно предъявили обвинение.