МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит 19 июля заявления Альфа-банка о признании банкротом ЗАО «Дети», входящего в одноименную группу компаний и специализирующегося на реализации оптом и в розницу товаров для детей, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 27 октября 2015 года по иску Альфа-банка взыскал солидарно со «Спецобслуживания», а также с ЗАО «Дети» и ООО «Голден бэби» задолженность по кредитному соглашению от 20 января 2014 года. Девятый арбитражный апелляционный суд 21 января подтвердил взыскание по иску Альфа-банка более 204 миллионов рублей с компаний группы «Дети». Апелляционную жалобу на решение первой инстанции подало ЗАО «Спецобслуживание». Позже кассация также подтвердила решение арбитража Москвы.

Денежные средства были предоставлены заемщику ЗАО «Спецобслуживание», его поручителями выступили ЗАО «Дети» и ООО «Голден бэби». В связи с неисполнением заемщиком условий договора по поддержанию кредитового оборота, банк потребовал досрочно вернуть кредит.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, взыскав с трех соответчиков солидарно 184,7 миллиона рублей основного долга, а также неустойку и штраф.

ГК «Дети» управляет сетями магазинов «Дети», «Здоровый малыш», «Мама детям», TOY Store. Бенефициарами группы являются Николай Кичиджи, Алексей Угаркин и Роман Яворский, все акции между ними поделены в равных долях по 33,3%, сообщает сайт компании. Компания «Спецобслуживание» является единственным владельцем ЗАО «Дети». По сообщению самого ритейлера, размер сети превышает 200 торговых точек, компания является вторым в России игроком рынка детских товаров.