МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам РФ (СИП) подтвердил законность решения Роспатента об отказе ЗАО "Газета.РУ"(учредитель одноименного электронного СМИ) в регистрации товарного знака "Газета", говорится в материалах суда.

В июле 2013 года компания направила в Роспатент заявку на регистрацию в качестве товарного знака обозначения "Газета". Товарный знак компания хотела зарегистрировать в отношении товаров 16 класса (газеты), 35 класса (реклама), 38 класс (телекоммуникации; агентства печати новостей) МКТУ и услуг 41 класс МКТУ(публикации с помощью настольных электронных издательских систем, предоставление информации в режиме реального времени в сфере новостей и развлечений через интернет).

Согласно описанию, заявленное обозначение является комбинированным, включает в свой состав расположенный на фоне прямоугольника синего цвета словесный элемент "Газета", выполненный заглавными буквами белого цвета. Изобразительный элемент представляет собой изображение двуглавой птицы с расправленными крыльями, который выполнен в черном цвете и расположен в верхней центральной части заявленного обозначения.

Роспатентом 21 апреля 2015 года было принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака. Компания не согласилась с решением и обратилась в Палату по патентным спорам Роспаатента. Палата же оставила в силе решение Роспатента. После этого ЗАО "Газета.РУ" подало заявление в СИП РФ.

В обжалуемом решении Палата по патентным спорам указала, что в отношении товаров 16 класса МКТУ "газеты" и части заявленных услуг 35, 38, 41 классов МКТУ, которые могут относиться к процессу производства периодического СМИ, заявленное обозначение будет восприниматься потребителем в прямом значении этого слова – "газета", вне зависимости от формы представления информации и будет указывать на вид товаров и назначение оказываемых услуг. А в отношении заявленных услуг 35, 38, 41 классов МКТУ, не связанных с производством периодического средства массовой информации, заявленное обозначение способно ввести потребителя в заблуждение относительно оказываемых услуг.

Кроме того, Роспатент изначально отказал в регистрации бренда, указав, что обозначение включает в свой состав изобразительный элемент – двуглавого орла, сходного до степени смешения с Государственным гербом РФ. Отсутствие согласия компетентного органа на включение данного элемента в качестве неохраняемого в состав заявленного обозначения послужило основанием для отказа в государственной регистрации заявленного обозначения в целом.

Однако Палата по патентным спорам указала, что после проведения анализа индивидуализирующих изобразительных элементов сравниваемых обозначений было установлено, что они имеют существенные отличия. Следовательно, отсутствуют основания для вывода о сходстве этих обозначений до степени их смешения в целом.

В решении также отмечается, что компании является правообладателем другого товарного знака "газета", который зарегистрирован в отношении товаров 16 класса МКТУ. При этом для индивидуализации наименования средства массовой информации, а именно интернет-издания, компания использует иное обозначение, а именно газета.ru. Заявитель не представил информацию о том, что товарный знак или заявленное обозначение когда-либо использовались им в качестве индивидуализации средства массовой информации, говорится в решении Роспатента.