МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области отказал в удовлетворении второго заявления АО "ЕвроХим" и компании "ЕвроХим Трейдинг" (Швейцария) об аресте имущества, принадлежащего бывшим сотрудникам МХК Валерию Рогальскому и Дмитрию Помыткину на сумму более 45 миллионов долларов, говорится в определении суда.

Заявители ходатайствовали о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее Рогальскому, эквивалентное 44,009 миллиона долларов, а также на имущество Помыткина – 1,31 миллиона долларов.

В обоснование поданного заявления компании ссылаются на то, что "в настоящее время в Высоком суде справедливости Британских Виргинских островов рассматривается дело по исковому заявлению к Рогальскому и Помыткину". С целью обеспечения возможности исполнения судебного акта этим судом был вынесен приказ о замораживании активов этих граждан, говорится в определении. Островной суд запретил Рогальскому и Помыткину "каким-либо способом отчуждать свои активы, распоряжаться ими или снижать их стоимость, независимо от того, находятся ли такие активы на территории или вне территории Британских Виргинских островов".

Однако суд посчитал, что "заявители не представили доказательств, подтверждающих, что непринятие предложенных ими мер по обеспечению иска приведет к невозможности исполнения решения суда". "Значительный размер задолженности, наличие предъявленного иска в суд иностранного государства, сами по себе достаточными основаниями для применения обеспечительных мер не являются", - заметил арбитраж. Также заявителями не приведены доводы и конкретные факты, которые свидетельствовали бы о недобросовестном поведении Рогальского и Помыткина и могли бы служить подтверждением наличия законных оснований для применения обеспечительных мер, говорится в определении.

Суд 27 апреля отказал в удовлетворении аналогичного ходатайства этих двух компаний о принятии обеспечительных мер.