МОСКВА, 13 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты об отказе конкурсному управляющему "Макси-групп" в иске о взыскании с основателя "Макси-групп" Николая Максимова 5,9 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 15 февраля отклонил иск конкурсного управляющего Евгения Рынденко о взыскании с Максимова в пользу компании денежных средств. Как считает конкурсный управляющий, Максимов причинил "Макси-групп" убытки, когда являлся членом совета директоров компании. Апелляционная инстанция в апреле оставила в силе определение суда первой инстанции. После этого конкурсный управляющий подал кассационную жалобу, которую суд в среду отклонил.

В суде первой инстанции представители Максимова возражали против удовлетворения заявления, заявив о пропуске срока исковой давности при подачи заявления.

Суд поддержал доводы представителя Максимова, указав, что в качестве оснований своих требований конкурсный управляющий ссылается на совершенные им действия по получению денежных средств от компании в феврале 2008 года, тогда как заявление об оспаривании сделок по перечислению Максимову денежных средств представлено в арбитражный суд 25 февраля 2014 года.

Первоначально конкурсный управляющий подал в суд заявление о признании недействительными сделок по перечислению с расчетного счета ОАО "Макси-Групп" в ОАО "Уральский банк реконструкции и развития" в пользу Максимова денежных средств на общую сумму в 5,9 миллиарда рублей по договору процентного займа от 10 января 2008 года. Также в заявлении конкурсный управляющий просил взыскать эти денежные средства с Максимова. Позднее конкурсный управляющий уточнил требования.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО "Макси-Групп" 25 августа 2011 года. В феврале 2016 года суд снова продлил на полгода конкурсное производство в отношении компании, так как не завершены работы по формированию конкурсной массы должника.

Заявителем по делу о банкротстве выступил Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК).

Серия судебных разбирательств между НЛМК и Максимовым началась после того, как комбинат в декабре 2007 года приобрел 50% и одну акцию компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий, от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет стороны отложили до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп".

Максимов ранее заявлял, что проданный им пакет акций стоил около 23 миллиардов рублей. По мнению НЛМК, "Макси-групп" на момент сделки была фактически несостоятельной, и сделка со стороны покупателя была осуществлена под влиянием заблуждения.

Арбитражный суд Москвы в 2014 году обязал взыскать с Николая Максимова по иску НЛМК 7,3 миллиарда рублей аванса, выплаченного предприятием за 50% и одну акцию "Макси-групп". Суды вышестоящих инстанций оставили в силе это решение.